Doctora Retail
  • qué hago
    • Para tu tienda
    • Diagnóstico del punto de venta
    • Formación
  • quién soy
  • tienda
  • blog
    • Todo
    • Diseño
    • Marketing
    • Formación
    • Eventos
  • contacto
Seleccionar página
El impacto del COVID-19 y por qué tu tienda necesita los datos más que nunca

El impacto del COVID-19 y por qué tu tienda necesita los datos más que nunca

por Igone Castillo | Ago 24, 2020 | Marketing, Todo para tu comercio

Aunque seguimos hablando de incertidumbre, todos empezamos a ser conscientes del impacto del COVID-19. No sólo en la economía, también en nuestras costumbres. Y aunque seguimos siendo los mismos de siempre nos estamos dando cuenta de que la «nueva normalidad» tiene...
2020: Balance de un primer semestre inesperado

2020: Balance de un primer semestre inesperado

por Igone Castillo | Jul 6, 2020 | Formación, Todo para tu comercio

Si bien hay algunos expertos que auguraban que una pandemia así podía llegar, la mayoría de nosotros no nos imaginábamos un año así cuando dimos la bienvenida a 2020. Sí, han sido momentos duros y de mucha incertidumbre para el retail. Y seguramente nos queda mucho...
Los 3 retos para tu comercio en la etapa post-coronavirus

Los 3 retos para tu comercio en la etapa post-coronavirus

por Igone Castillo | May 25, 2020 | Marketing, Todo para tu comercio

¿Cómo te ha ido en tu comercio en las primeras semanas de reapertura tras el confinamiento? Espero que muy bien. Y estoy segura de que has notado cambios: en los productos que más te piden, en los horarios preferidos de tus clientes, en cómo la forma en la que...
¿Es el momento de abrir tu tienda online?

¿Es el momento de abrir tu tienda online?

por Igone Castillo | Abr 20, 2020 | Marketing, Todo para tu comercio

Si tienes un comercio o varios puntos de venta que están cerrados por el estado de alarma del COVID 19, posiblemente te hayas planteado en estos días abrir tu propia tienda online. Es normal. El ecommerce es una de las actividades que no ha sufrido apenas...
Retail en tiempos de Coronavirus: ¿y ahora qué?

Retail en tiempos de Coronavirus: ¿y ahora qué?

por Igone Castillo | Mar 30, 2020 | Marketing, Todo para tu comercio

Hemos pasado de la sorpresa al bloqueo y del bloqueo al miedo ¿cómo va a afectar el Coronavirus a mi tienda? ¿Qué haré cuando vuelva a abrir? ¿Se recuperará el consumo? Muchas preguntas, para las que me encantaría tener una receta de la Doctora que compartir contigo....
Entradas siguientes »

¿Qué estás buscando?

Categorías

  • Conversaciones en el laboratorio
  • Diseño
  • Eventos
  • Formación
  • Marketing
  • Píldoras
  • Todo para tu comercio
Doctora-Retail-marketing-punto-venta
Doctora-Retail-interiorismo-comercial
Doctora-Retail-comercio-omnicanal

Encuentra contenido interesante para tu comercio

Analgésicos animación comercio Anti-Envejecimiento análisis análisis retail asociación de comerciantes clientes comercio comercio electrónico comercio euskadi comercio local comercio rentable comunicación retail creatividad diseño en comercio ecommerce espacio comercial euskadi experiencia de compra fidelización en el comercio formación comercio fortalezas gestión comercial impulsar comercio infografía internet en el comercio independiente marketing en el punto de venta marketing sensorial merchandising modernizar comercio Navidad omnicanal orientación al cliente promoción comercio redes sociales reformar tienda retail post covid señalización showrooming surtido en comercio tecnología para comercio ventas en comercio visual merchandising Vitaminas webrooming

Más claves para tu comercio

No todos los consumidores pueden ser clientes de tu comercio: aprende a segmentar

¿Pueden ser todos los consumidores clientes de tu comercio?

KPIs que controlar para vender más en tu tienda

3 KPIs que debes controlar para vender más

Comercio conectado

Comercio conectado: más allá de las tiendas online

Frases para comerciantes

8 frases que todo comerciante ha escuchado alguna vez

Ya están aquí las píldoras de la Doctora Retail

Prueba a tomar una

Qué es el blog de Doctora Retail

En Doctora Retail puedes encontrar recursos y consejos para hacer tu comercio más rentable.

Asociaciones de Comerciantes, Federaciones y Cámaras de Comercio consideran este blog una valiosa herramienta para empresarios/as del retail independiente y para gerentes de dinamización comercial.

Doctora Retail con la UMA

Máster en Retail Marketing de la Universidad de Málaga.
Presencial / Virtual

Máster Retail Marketing UMA

Reserva tu plaza →

Más posts en tu buzón

¡Genial! En breve recibirás nuestro correo de bienvenida.

Permisos del RGPD

Sí, quiero suscribirme

Doctora Retail, marketing y diseño para el sector comercio

Desde Bilbao a donde tu comercio me necesite

Email: info@doctora-retail.com

Telf.: 650 21 11 02

Aviso legal y política de privacidad

Servicios

Formación para comerciantes

Diagnóstico del punto de venta

Recursos

Experiencia de cliente

Transformación digital

Fidelización

Diseño de tiendas

Píldoras

Creado por Doctora Retail ® 2013-2026

  • Seguir